September 19, 2021

Очень Большая Перемена

Содержание

Что такое Большая Перемена

Открытие смены в ХМАО

Общая проблема

Испытания

| ├Подготовка

| ├Решение кейсов

| └Презентация

Финал? Возможно...


«Здесь не оценивают, а ценят» — девиз Всероссийского конкурса "Большая Перемена". Согласитесь, необычно слышать подобное в наше время, когда во главе современного устройства общества ставятся не личностные навыки и качества, а модель базовой оценки школьных знаний.


Что такое Большая Перемена

Большая перемена — сообщество для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить. - bolshayaperemena.online

Большая перемена - самый масштабный конкурс за последние несколько лет, проводимый в Российской Федерации. Гигантские компании и организации готовы вкладывать невероятные суммы в развитие проектов школьников 8-10 классов. Сами конкурсные испытания состоят из нескольких этапов, практически половина из которых — дистанционные. Не сказать, что это плохое решение, скорее, слишком инновационное. Здесь в первый очный этап конкурса — полуфинал проходили ребята из двенадцати направлений.

Портал znanija.school провел социологическое исследование на тему выбора полуфиналистами направления. Как показали результаты, наиболее желаемыми и популярными стали вызовы "Твори", "Делай добро" и "Создавай будущее". Наименее "желаемыми" оказались вызовы "Меняй мир вокруг", "Помни" и "Служи Отечеству". Отчасти, такая статистика обусловлена появлением последних двух вызовов только в БП 2021. Портал znanija.school провел социологическое исследование на тему выбора полуфиналистами направления. Как показали результаты, наиболее желаемыми и популярными стали вызовы "Твори", "Делай добро" и "Создавай будущее". Наименее "желаемыми" оказались вызовы "Меняй мир вокруг", "Помни" и "Служи Отечеству". Отчасти, такая статистика обусловлена появлением последних двух вызовов только в БП 2021.


Открытие смены в ХМАО

Первый день полуфинала в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра начался с церемонии открытия! Хореографические коллективы и зажигательный ведущий, символы Большой Перемены — Солнечный Зайчик и Вжух, а также максимально интересные мастер-классы и семинары от профессионалов в различных областях!

Открытие в ХМАО БП 2021

Общая проблема

На полуфинале становится ясно одно — выбранный вызов и решенные командные проекты не играют никакой роли. Независимо от выбранного направления, все ребята трудятся над одной общей проблемой международного уровня. Всего в Российской Федерации в полуфинал прошли около 6000 ребят с восьмого по десятый классы.

В этом году моему потоку выпала довольно интересная и актуальная тема деградации почвенного слоя. Практически 200 конкурсантов из различных регионов России, объединенные общей проблемой — сила! Правда, сила не совсем в единстве... Несмотря на кажущиеся перспективы невероятной результативности деятельности в командах по 11-12 человек, где кВ этом этапе участники объединяются в произвольные группы для решения "тестовых кейсов". Наверное, один из самых интересных и простых этапов. Здесь тебе предстоит реализовать кейсы различной тематики за определенный промежуток времени.

Не может быть команды с несколькими лидерами. Так и в нашем случае, когда каждый член команды считает себя и свои идеи лучше, старается показать свои личные лидерские качества, очень много сил и времени уходит на выбор основной идеи и концепции. Про трату нервов каждого и говорить особо смысла нет — под конец уже не вывозили нагрузок практически все, но об этом чуть позже.

Флипчарт с основными навыками, необходимыми успешной команде

Испытания

Сами конкурсные испытания можно разделить на три этапа:

Подготовка

В этом этапе участники объединяются в произвольные группы для решения "тестовых кейсов". Наверное, один из самых интересных и простых этапов. Здесь тебе предстоит реализовать кейсы различной тематики за определенный промежуток времени.

За день решили порядка четырех различных кейсов: начиная от презентации придуманного автомобиля, заканчивая планом по обустройству уездного городка, имея бюджет в 10 млн. рублей. Не сказать, что было особо сложно, но, однозначно, выматывающе. Два перерыва на кофе-брейк (англ. coffee break — кофейный перерыв), обед, постоянное разговоры и знакомства - именно этим небольшим списком можно охарактеризовать этот этап.

В этом этапе участники объединяются в произвольные группы для решения "тестовых кейсов". Наверное, один из самых интересных и простых этапов. Здесь тебе предстоит реализовать кейсы различной тематики за определенный промежуток времени.


Решение кейсов

Второй этап, принесший немало приятных (и не особо) сюрпризов и неожиданностей. С самого начала были сформированы команды, отличные от вчерашних совершенно другим составом и нумерацией каждого члена команды. Снова знакомство и определение способностей каждого.

"Приятной" новостью стало заявление организаторов об оценке таких индивидуальных навыков, как лидерские качества, собранность и организованность, умение принимать решения на благо команды. Только подумайте... Оценка индивидуальных навыков при работе в команде, где не может быть нескольких лидеров. Определенно, самый громкий и долгий этап.

Всего за 11 часов необходимо было решить три кейса:

• Социальный проект, решающий основную проблему;

• Стартап (от англ. startup company, startup, букв. — «стартующий»), не только решающий основную проблему, но и приносящий стабильную прибыль;

• Эко-игру, затрагивающую как минимум четыре вызова БП (дополнение ниже) и способствующую предотвращению основной экологической проблемы.

Из выделенных одиннадцати часов практически половина времени была растрачена на выяснение отношений, желание каждого члена команды показать свое "Я" и споры на тему выбора основой концепции проекта. Только к третьему кейсу, когда начали появляться предпосылки к нервным срывам и обиды, в каких-то командах — слезы, работа, наконец, началась. Тут уже не было желания показать себя. Было желание максимально быстро и продуктивно "отмучаться" и отправиться на ужин.

Решение третьего кейса от нашей команды. К сожалению, снимать предыдущие два команды не имели права

Презентация

Этап, которым нас напугали еще в первый день. Все строго — четкая цель, задачи, актуальность... Но, как оказалось, все не совсем так. Волей случая определяются члены экспертных комиссий в разных аудиториях, разделенные по классам участников.

Практически все команды рассчитывали получить время перед презентацией кейсов на подготовку. Хотели — получайте. 10 минут и начинаем презентовать.

Десять минут на презентацию трех кейсов, десять минут на ответы на вопросы. Финал! Облегчение и чувство выполненного долга на высоте. Радость и улыбки, поддержка других команд... Оказывается, защита самый желанный и скоротечный этап из всех, чему, конечно, практически все были рады!


Финал? Возможно...

На закрытии уже удалось принять участие и мне. Около часа подготовки и шикарное мероприятие! Встречают уже знакомые символы БП, полюбившийся многим ведущий Вячеслав Смуров (мне удалось даже получить его автограф) и хореографические коллективы со своими невероятными номерами.

Атмосфера невероятная, эмоции зашкаливают, мозги "кипят"! Большая перемена действительно меняет людей. Именно здесь появляется возможность получить чёткое представление о собственных возможностях, дать своим талантам раскрыться в полной мере!

Для меня это бесценный опыт. Опыт не только участия в подобного рода мероприятиях, но и в общении с людьми. Когда тебя окружает 200 социально-активных, умных и целеустремленных ребят, мысли об "отлынивании" от работы или поиске времени на отдых даже не возникают. Да, это сложно. Но это именно тот случай, когда затраченные ресурсы уравновешиваются полученными. Независимо от дальнейшего развития событий, прохода в финал, Большая перемена уже сделала невероятный подарок. Знакомства и новые друзья, опыт и новые эмоции — именно то, что стоит ценить сильнее всего.

Если сначала мне было непонятно, зачем в конкурсе повторно принимали участие финалисты прошлого года, сейчас я понимаю, что сам, однозначно, буду участвовать в Большой перемене следующего года! Огромное спасибо организаторам и спонсорам конкурса за возможность испытать на себе все это. Спасибо людям, что окружали меня и дарили невообразимые эмоции и осознание того, что ты не один!

✨Встретимся в Финале!


⏫Наверх