Коронавирус
September 3, 2020

👩‍🏫Первый учебный день нового года с новой системой

Итак, первый учебный день после изоляции. Честно, ощущения довольно смешанные. С одной стороны - безусловно, очень радостен лично для меня сам факт выхода из домашней зоны в окружение сверстников, с другой - отношение учителей...

Фото взяты из интернета

📨Что такое дистанционное обучение?

Для меня, как человека очень социального, начало очного (наполовину) обучения в школе очень приятно. Честно, уже надоело постоянно сидеть дома. В данном случае сидели мы с начала пандемии, ровно 5 месяцев + карантин в феврале и последняя неделя марта. Грубо говоря, половина года была потеряна. Да, именно потеряна. Не было формата дистанционного обучения как такового (подразумевается формат: ученик - учитель; вопрос - ответ). Были лишь задания по подготовке к ОГЭ и конспекты.

Не могу сказать, что данная система радовала, особенно учитая то, что то же письмо, отправленное в сетевом городе учителю, получал ответ лишь спустя неделю. Опять же, многое зависит от школы. И сейчас, имея такой опыт, я имею довольно размытое представление о дистанционном обучении. Конечно, намного проще лежать целыми днями на диване и наслаждаться жизнью. Но! Это ведь деградация в чистом виде. Не думаю, что мои одноклассники, ровно как и я, сидя на карантине, усиленно вдавались в учебники и готовились к наступающему году.

🛌Всего лишь спячка

У нас не было окончания учебного года. У нас не было начала учебного года. Все случилось так, как будто просто кто-то нажал на кнопку "Pause". Время и люди остановились на неопределённый отрезок времени. И сейчас, в сентябре, нажали кнопку "Play". Могу сказать, что за это время не изменилось практически ничего. Не изменились знакомые. Не изменился я сам.

Это действительно был лишь один большой и тянущийся промежуток времени. И сейчас нет того сладкого ощущения начала учебного года, ровно как и не было ощущения горечи и расставания на выпускном. А почему? Возможно, роль сыграли отсутствие выпускного (да, у нас не было выпускного совсем) и отсутствие ОГЭ, что само собой знаменует окончание учёбы в школе. Окончание одного периода в жизни и начало другого.

Лишь малая часть от общего количества учебников

🔎Шаг назад? Думаю, вперёд...

В новом, 2020-2021 учебном году практически в 3 - 4 раза больше школьников, окончивших 9 класс, подали заявления на поступление в колледжи и техникумы. Конечно, окрыленные отменой ОГЭ в этом году, мои сверстники выбрали колледж вместо нервтрепки и натягивания на ЕГЭ. И лично мне, окончательно убедиться в выборе между школой и ссузом, удалось лишь 24 августа, когда стали известны результаты приёма в колледж. Я, со своим баллом в 4,7 оказался на 25 месте из 25 бюджетных на "Информационные системы и программирование".

Удивительно, правда? Со своим баллом я мог спокойно поступить на любую специальность в любом колледже нашего города на бюджетной основе, но упор я делал именно на определённый ссуз и специальность. Анализируя и выявляя плюсы и минусы, я был уверен в том, что пойду в колледж. Поставив в приоритет профессиональное развитие и возможность не сдавать Единый Государственный Экзамен, думаю, я бы сделал правильный выбор. И решение учиться до 11 класса пришло лишь 24 августа, когда, увидев в списках себя на последнем, 25 месте, и человека с таким же баллом, как и у меня, который не поступает, если я приношу портфолио, ещё раз взвесил все "за" и "против". Пусть поступит тот, кто точно уверен в том, что это ему нужно.

Конечно, было бы намного проще пойти в колледж, особенно учитывая текущую политическую ситуацию в стране и мире в целом. Я бы приобрёл профессию. И оставаясь до 11, я сделал упор на сокращение времени обучения на 2 года (колледж - 4, школа - 2). Естесственно, я учитываю время и возможности на получение высшего образования.

...Отношение учителей👩‍🏫

Как раз то, о чем я написал в самом начале. В 10 классе, с самого начала учебного года каждый из учителей сказал нам, что мы сами сделали этот выбор, и нас никто не заставлял идти в 10, а, соответственно, мы должны понимать, что они не собираются тратить на нас свои силы и нервы и тянуть нас к ЕГЭ. Понять конечно не составит труда. Если до 9 класса нас тянули к необходимому минимуму для получения аттестата, то с 10 по 11 мы предоставленнны грубо говоря сами себе.

Учителя не будут заставлять нас что-то учить и зубрить, что-то объяснять так, как было до этого. Наверное, мне от этого грустно. Но вместе с тем и радостно. Это этап, когда человек должен понять, что больше никто за ручку его тащить не будет. Теперь все зависит от личных сил и желания каждого: хочешь сдавать ЕГЭ - трудись. Нет - зачем пошёл в 10? И мне, как человеку, стремящемуся поступить в ВУЗ, набор баллов на экзамене очень важен.

Слава Богу в масках учиться нам не придётся

✨Перемены значимые и не очень

Новая система обучения, новый класс, новые правила и время обучения. Изменилось в привычной нам системе довольно многое. К примеру, сейчас уроки начинаются в 8:50, на входе каждому измеряют температуру. Все классы с 5 по 11 разделили на 2 группы - одна учится в понедельник, среду и пятницу, вторая во вторник, четверг и субботу. Уроки по 40 минут, перемены - 10, сидим мы по одному человеку за партой.

Наш класс обещали оборудовать сенсорной доской, планшетами на каждого ученика и ноутбуками, но пока это остаётся лишь обещаниями на следующцю четверть. Было бы неплохо, если бы так оно и было.
Терпеть не могу носить все учебники, а учитывая то, что у меня довольно часто болит спина, так вообще иногда это становится пыткой. Если в 9 классе я носил лишь половину учебников от общего количества на день (мы с моей соседкой все чётко распределили), то сейчас мне приходится на все 7 уроков носить учебники. Очень надеюсь, что к середине 10 - началу 11 класса мне разрешат носить с собой электронную книгу (конечно, её ещё и купить надо) вместо этой кипы учебников. Конечно, покупать нужно с хорошим дисплеем и диагональю.

🎀Итог и осмысление

Не обращая внимания на расхлебанность и бездельничество практически в течении полугода, я многому научился за это время. Углубился в программирование на языке python. Скажу больше: на данный момент в моем портфолио порядка 8 различных ботов в Telegram (в т.ч. и юзерботов), выполняющих совершенно разные функции и написанные с использованием разных библиотек. Самоизоляция - время, когда можно изучать что-то новое, конечно, если не лениться. Так, написание статей и оформление аккаунта в Instagram, создание сайта - все это можно считать значимым вещами, на которые в обычное время, у меня бы не нашлось времени.

Во всем есть свои плюсы и минусы. И нужно уметь находить ту золотую середину, которая будет держать тебя и твою жизнь в балансе и относительном спокойствии. Думаю, что ситуация с коронавирусом ясно указала нам на многие вещи, которые мы не замечали ранее. Открыла нам те стороны себя, что мы пытались скрыть. И мы окончательно разленились. Поэтому, сейчас, взяв себя в руки, можно смело шагать вперёд с новыми силами и целями.