February 11, 2021

🌏Первый прыжок

11 февраля 2021 года по григорианскому календарю я совершил свой первый прыжок с парашютной системой Д-6...

Спустя две недели тренировок в ВОИНе, сегодня в 8 утра мы собрались и поехали на аэродром. Прослушали 3-х часовую лекцию о том, что изучали все это время, и на практике подтвердили допуск к прыжкам.

Идём к доктору на финальный осмотр и подписи оставить кое-где.

Я - я, Д - доктор.

Д: - Так, пиши тут свои ФИО, а там справа подпись ставь
Я: - Так, готово
Д: - Бл*ть надо было Фамилию и имя с отечеством просто буквами, а пофиг. Так, а расписался не там, да пофиг, но ты конечно корявый

Дальше пошли надевать парашютные системы Д-6 (купол порядка 82 м², вес до 120 кг).

Меня затянули максимально сильно, максимально "по мне" и отправили стоять в шеренге. Около часа мы ждали пока все 30 человек наденут парашютные системы и построятся, ну а там уже снова осмотр, опись и на выход. Осмотр, к слову, проводил доктор. Надевает мне шлем, и говорит "Ты грохотку-то поправь-поправь. Я отвернусь, смотреть не буду!"

В 12 часов прибыли на взлетную полосу, встречает нас кукурузник (АН-2).

Разделили нас на три группы, я во второй. Каждая группа прыгает после предыдущей, соответственно, мы стояли и ждали пока прыгнет и приземлится первая группа. При температуре -25°. На поле... Но на тот момент времени я не думал о холоде, скорее о том, что у меня начинает очень болеть спина. В общей сложности порядка 30 кг вся установка, и с ней на спине мы простояли на улице не менее полутора-двух часов. В это время нам тот самый доктор рассказывал очень весёлые анекдоты и истории о своих первых прыжках.

Дальше со слов "доктора":

- Прыгаю значит первый раз. А страшно, шо пи*дец. Навалил в штаны небось килограмма два не меньше. Ну, приходит значит моя очередь прыгать, а мне же страшно. Ноги ватные, нужно подходить к обрезу, а я ссу. Ну меня под сраку как пнет инструктор, а я как пельмень в кипяток, вывалился в пучину небес. Ну ничего, ничего... Зато потом, как домой пришёл, сразу тельняшку надел и полрюмки водяры залпом! Вот это я понимаю! И пошёл во двор орать, какой же я крутой. Знаете, вот после прыжка совсем по-другому на людей смотришь. Вот смотришь ты на мужика, и думаешь "Да какой ты мужик, да зачем ты живёшь, если не прыгал?!". Вот-вот, поверьте, кто не прыгал - тот не мужик!

Но вот, наконец, наступает наша очередь. Мы заходим (запрыгиваем) в самолёт, садимся на места и держимся за холодные поручни. Взлетели. Нас разделили на три части - тройка и две четвёрки, я последний в первой четверке. Рядом со мной парень спрашивает: "Ну что, страшно? Трясутся ноги?! У меня вот трясутся!". И тут я понимаю, что не трясутся ноги, нет мандража. Ну, думаю, сейчас встану на обрез и будет "веселье".

- Первый пошёл... Четвёртый... Пошёл... Прыжок...

Прыгнул. Двести двадцать один, двести.... Сдувает ветром вбок самолёта и начинает бултыхать по воздуху. Три секунды свободного падения. Открываю глаза, и понимаю, что забыл оставшиеся две секунды посчитать. Ну, думаю, прошли, пора кольцо дёргать. Дёргаю. Двести двадцать четыре... Двести двадцать пять... Купол. Чувствую, как приподнимает меня чуть вверх, смотрю, огромная белая материя над моей головой, все супер - ни перекрута строп, ни порыва.

Отлично! По идее стоило бы сначала осмотреться вокруг на наличие других парашютистов рядом, дабы избежать столкновения, но на тот момент в моей голове крутились слова доктора "Любишь котлеты? Так вот, запаска может помочь тебе избежать 'котлетирования', а может и ноги переломать". Поэтому я понимал, что если откроется ещё и второй купол (а на запаске как раз стоял барометр, так что если не расчековать, открылся бы запасной парашют на расстоянии 350-300 метров над землёй), то будет одним словом плохо. Снижаться на двух куполах = ломать ноги. Запаску расчековал, все хорошо... Осматриваюсь - все шикарно.

Чувствую, что начинает нести меня боком влево, соответственно, разворачиваюсь стропами управления влево, чтобы лететь лицом вперёд. На учениях нам чётко сказали, что поворот не из быстрых, а, значит, по времени может занять 10-19 секунд. Но в воздухе время идёт совсем по-другому. Как мне тогда показалось, занял у меня секунды три поворот. Начинаю сближаться с землёй, и вижу под собой девушку собирающую парашют.

Вот тогда мне впервые за все время стало страшновато. Думаю, а если на неё?! Вот поэтому и говорят не смотреть вниз - чувство высоты и направления (особенно зимой) довольно обманчиво. Так и тут - девушка была довольно далеко от меня. Ну все, пора приземляться. Взгляд на горизонт, пятки, колени и носки вместе... Столкновение... А, впрочем, мягче, чем ожидалось... Готовлюсь присесть и прокатиться по левой части спины, как учили, но не тут-то было! Куполом меня накрывает сверху и впечатывает головой в снег по инерции.

Встаю, машу руками, мол "со мной все в порядке", и тут начинается сильная одышка. Дышал как после стометровки, долго и сильно втягивая воздух (видимо во время полёта забывал дышать :D). В то же время я понял, что совершенно не могу пошевелить пальцами рук - на столько они замерзли. На высоте не ощущалось этого, а вот на земле уж очень. Пять минут я провел, пытаясь отдышаться и грея руки. Все, собрался, начал собирать парашют. Собрал, сделал бесконечную петлю, запихнул все в сумку. Одним словом - все супер.

Но тут начинается самое ужасное и сложное за весь день. Снег в том месте, где я приземлился был чуть выше колена. Парашют - 30 кг... Я пытаюсь идти с этой громадиной высоко поднимая ноги (иначе по этим сугробам не пройдёшь). А идти мне прилично так - от кромки леса до грузовика метров так 200. Пару раз упал, встаю, дышу как собака. Подбегает чувак уже прыгнувший, пытается что-то мне говорить. Дальше наш диалог, Я - я, П - парень:

П: О, ну что, как ты? Я Максим, тебя как зовут?
Я: Вроде живой, Герман. Очень приятно. *звуки сильного дыхания*
П: Ну чего молчишь, а откуда ты?
Я: -
П: Ну давай хоть поговорим, так веселее же!
Я: Заткнись, давай лучше молча пойдём.
П: Ну почему, так же не интересно.
Я: Обалдеть я помру сейчас такими темпами, интересно тебе.
П: Ладно-ладно, давай быстрее.

С горем пополам дошёл до грузовика, как-то сел в него. Сижу, пытаюсь отдышаться, в голове как молотками долбят. Ну все, собрали оставшихся, поехали на стартовую точку.

Приехали, тут уже пообнимались со знакомыми, радостные и здоровые, и давай обсуждать у кого что передавило. И тут я понимаю, что у меня очень сильно замерзли пальцы ног. Очень сильно. Я не чувствовал их практически совсем. Все-таки температура играет роль довольно, особенно на высоте. Как только ни прыгал, как только ни бегал, ноги особо не согрел. Наконец приехали оставшиеся и мы пошли в корпус. Вывесили парашюты сушиться и пошли кто пить чай, кто перекусывать. И в 15:00 мы выехали в город.

-------
Как итог, могу сказать следующее: самое сложное не приземление, как оказалось, а поход от места приземления, до грузовика, который отвезёт тебя на точку сбора. Эмоции, конечно, непередаваемые, но, как мне кажется, я упустил что-то очень важное. Я не смог ощутить того разогревающего кровь адреналина, не смог ощутить и этого страха от прыжка в неизвестность. Но это, однозначно, бесценный опыт, особенно учитывая то, что за мной даже не было косяков (!!!).

Дома я целый час провалялся в горячей ванной, а потом провел вечер в компании семьи и рассказов о прыжке! 🥂