социальные сети
March 28, 2020

Telegram как отличная замена ВКонтакте

Еще буквально полгода назад я, как и все мои знакомые, залипал в ленте ВК и считал основной платформой для общения именно его. Естесственно, я использую и такие мессенджеры, как Viber, но лишь для конкретных целей. В последнее время я решил выйти из зоны комфорта, и посмотреть на то, что так "усиленно блокирует" правительство РФ...

jpg полностью обоснована, ниже напишу мнение

💩ВКонтакте - наркотик

Это действительно так. Он засовывает крюк своих сервисов тебе в жопу. Ты понимаешь, что это плохо, но продолжаешь делать вид, что не замечаешь этого крюка.

Да и зачем слезать с крюка, ведь все под рукой: тут тебе и мессенджер, и видео, и музыка, и ПЛАТЕЖНЫЙ СЕРВИС со звонками ВК. Все супер, все под рукой.
Да и друзья твои все тут сидят, вообще в шоколаде.

Но черт, было бы все это так просто. За все нужно платить. Если в telegram лично мне приходится искать костыли в виде SOCKS5 и MTProto (кликабельно, кому надо), то в ВК вы платите своими данными. Фото, видео, документы, о которых я напишу ниже, данные переписки и пароли от карт - все это собирает и любезно предоставляет третьим лицам всеми любимый сервис "ВКонтакте".


♣Документы

форма отправки

Наверняка почти все пользователи ВК как документ загружали фото, презентацию, либо "вордовский" файл. Так вот все эти файлы доступны любому пользователю сети, знающему имя файла. Не верится? Вот и мне не особо хотелось верить в эту "фичу".

Проверить самому это достаточно просто: в меню отправки сообщений выберите тип "документ", потом тыкните на лупу, и вуаля, любой файл по его имени в вашем распоряжении!


Слышали новости о том, как человека посадили за запись или репост, носящий вид "экстремизма" или розжига ненависти? Это действительно правда, и ВКонтакте даже не пытаются это скрыть. В этой социальной сети бояться за то, что ты публикуешь, и проверять, нажата ли незаметная галочка "скрытый профиль" стало нормой. Но лично для меня все это является поводом уйти из "ВКонтакте".


⚡Telegram как основа действий

TELEGRAM

Telegram как таковой появился 14 августа 2013 года. И да, создавал его не один Павел Дуров. Над созданием мобильного приложения Телеграмм трудились Павел и Николай Дуровы при поддержке Digital Fortress и других специалистов.

Главная фишка Telegram - протокол MTProto. Он был создан и внедрен братом Павла – Николаем Дуровым. В Телеграмме также работает технология E2E, которая шифрует сообщения в секретных чатах. 👽


Каждый пользователь мессенджера знает, что в нем нет ни одной платной функции. Хотя финансирование проекта целиком на плечах Павла Дурова.

Когда в 2017 году правительство потребовало расшифровать и передать данные о переписках Telegram, наступил момент "блокировки" телеграмма на территории РФ. Конечно, правительству не выгодно иметь пса, рвущегося с цепи и готового в любой момент дать отпор. Вот ВКонтакте другое дело - смирный и верный пес, что после выкупа социальной сети, также придуманной Павлом и выкупленной mail.group, любезно приносит вашу жизнь во всех ее аспектах правительству.


⚡Telegram.API и @BotFather

@BotFather

Невероятным плюсом Telegram являются именно его боты. Если ВК активно с ними борется, то TG активно развивает это направление. Новостные боты, боты-конвертеры и переводчики, даже боты с искусственным интеллектом - все это фишка Telegram.

Любой, даже самый начинающий программист-школьник, без проблем может создать и настроить своего бота через "отца" всех ботов - @BotFather (клик).
Думаю те костыли, на которые приходится опираться при реализации ботов в России ничтожно малы, чтобы считать их проблемой.


💫Стикеры на любой вкус и цвет

@Stickers

В сравнении в ВК в Telegram абсолютно все стикеры бесплатны. Более того, можно самому создать набор стикеров, написав

@Stickers. (клик)

Достаточно лишь загрузить изображение 512×512 пикселей, и придумать название стикерпака.
Можно найти целые каналы со стикерами со всего Telegram, в которых ежедневно появляются по 2-5 новых стикерпаков (думаю очень сильный аргумент против ВКонтакте).


🌍TON или новая блокчейн-платформа

Недавно разработчики Telegram презентовали новую блокчейн-платформу со встроенной криптовалютой Gram. TON - Telegram Open Network. Gram на данный момент можно приобрести на Bitforex и CoinEX. Основные преимущества Gram:

  • Скорость транзакций.

TON добился скорости транзакций в сети, равной нескольким секундам. То есть, довел их до уровня, сопоставимого со скоростью работы платежных систем Visa и Mastercard, чтобы составить им конкуренцию на глобальном рынке денежных переводов и платежей. Для сравнения — скорость транзакции Биткоин (самой популярной криптовалюты в мире) может затягиваться более чем на сутки.

  • Защита от мошенников.

Поскольку ТОН потенциально может потеснить Биткоин с его пьедестала главной криптовалюты мира, то необходимо было продумать варианты защиты от различных мошенников, которые попытаются использовать слабости децентрализованных систем в свою пользу. Команде Телеграм необходимо было сократить вероятность «атаки 51 процента», а также потенциально возможных форков (расщеплений
блокчейна на независимые криптовалюты).

🤖ПОДРОБНЕЕ О TON (кликбейт) 🤖


👽Итог

В своей статье я не затронул еще много преимуществ Telegram, таких, как, например, качество звонков и обработка голосовых. Не затронул я и скорость обработки любых файлов. Здесь нет ограничений на формат отправляемых файлов, нет ограничений на размер. Ну а о встроенной коллекции смайликов и говорить нет смысла, ведь каждый пользователь Telegram знает, на сколько они прекрасны.

На мой взгляд, в 2020 году Telegram является лучшим мессенджером из существующих. Все те преимущества, что дает нам "телега" не найти ни в одном существующем на данный момент мессенджеров. Мы привыкли к тому, что имеем и не хотим открывать что-либо новое, в то время как Telegram, благодаря всем каналам и ботам в нем, можно смело назвать социальной сетью. Сетью, что не передает ваши данные третьим лицам. "Что выбрать" должен решить для себя каждый. Лично я после использования Telegram, возвращаюсь во ВКонтакте только в редких случаях. Полностью убрать его из своей жизни тяжело, ведь действительно, "все в нём есть". И тут может стоять как буква "е", так и буква "ё"...

Данную статью не советую читать консерваторам, которым "и так хорошо". И закончить хотелось бы словами Льва Николаевича Толстого:

В том, насколько люди живут по своим мыслям и насколько по мыслям других людей, главная разница между людьми.